Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 997, Lote # 66

JOAQUÍN CLAUSELL
(San Francisco de Campeche, 1866 - Lagunas de Zempoala, Morelos, 1935)

Ola con resaca
Sin firma
Óleo sobre tela
Con carta de opinión de autenticidad de Patricia Clausell, marzo del 2017.
Con carta de la Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, especificando un cambio de fecha en la inauguración de la exposición "Joaquín Clausell. Un Radical entre Dos Siglos", noviembre del 2019.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Joaquín Clausell estudió leyes en México y Europa, obtuvo su título en 1896. Trabajó en la Secretaría de Justicia, ocupando un alto cargo donde litigaba no a favor de la justicia de ministerios, secretarias y juzgados, sino de los desfavorecidos.
"Comentaba el Dr. Atl, amigo de Clausell, que 'muchas veces ante un juez estúpido o malévolo se vio obligado a pasar del campo jurídico a un campo de batalla. La discusión se salía de las páginas del Código Penal para entrar al terreno de los golpes'.
"Fue el mismo Dr. Atl quien llevó a la superficie la otra vía en la que Clausell pondría la fuerza de su temperamento, encerrando su pasión en la belleza de la forma, convirtiendo esa pasión en pintura. Es la pintura y la naturaleza. No el mundo de las leyes y los hombres, sino el inmutable escenario del mundo en cuyo vibrante rumor se encierra, dejándose escuchar a través de los resplandores de la luz en la opacidad de la materia, la voz del silencio.
"Clausell tenía la urgencia interior de convertir en cuadros su visión de la realidad del mundo
[…] Su oficio aparece como producto de su necesidad. Él nunca estudió, ni tuvo una formación académica y aun así, con justicia, Xavier Villaurrutia decía de él: 'Pintor sensual en el más puro y directo significado de la palabra, sus cuadros hablan sin elocuencia, poéticamente a los sentidos del espectador. Y si todos son un deleite para la vista, de algunos es justo decir que podemos respirarlos como una emanación; o bien tocarlos, por la magnifica calidad de su materia, y aun oír en ellos el silencio de sus lagos y canales, o el rumor de sus bosques, o la precipitada fuga del oleaje en sus marinas, o el hervor siempre rítmico de sus caídas de agua". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. "Joaquín Clausell. Óleos y Murales". México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973, pp. 8 - 11.
13.5 x 25.5 cm
Estimado $220,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com